Обустраиваем дачу [7]
Ландшафтный дизайн [3]

Главная » Статьи » Благоустройство дачи и участка » Обустраиваем дачу

Дача своими руками

Надоело жить в удушливом грязном городе, хочется найти себе уголок где-нибудь на свежем воздухе, на природе? Зачем же мечтать, если нужно действовать.

Оптимальное решение – приобрести дачу в какой-нибудь деревне. А лучше всего построить дачу своими руками, проектируя все самостоятельно, учитывая все нюансы и потребности своей семьи.

После создания на бумаге дачи вашей мечты, нужно задуматься над тем будете ли вы сами участвовать в проекте или наймете рабочих. Если же на постройку у вас нет ни времени, ни желания, то можно понадеяться на прораба, который возьмется за ваш проект. Но здесь нужно тщательно выбирать фирму, и конечно не через газетное объявление. Будет спокойнее, если вы самостоятельно посетите их офис, и не будете оплачивать сразу за всю работу.

Если же вы все-таки решитесь самостоятельно устраивать свое уютное гнездышко, рекомендуем проконсультироваться со специалистами, которые подробно расскажут все тонкости этого кропотливого дела. Затем выберите, какую дачу будете строить: каменную или деревянную. Сейчас довольно модно стало строить эксклюзивные деревянные домики из оцилиндрованных бревен.

Многие считают, что такие деревянные домики недолговечны, но это совсем не так, потому что еще в древние века дерево было самым распространенным и основным строительным материалом. И некоторые дома того времени сохранились до наших дней.

Стройматериалы нужно покупать с некоторым запасом. Строить желательно из древесины одной породы. Если не соблюдать этого правила, то сооружение может «покоситься», так как каждая порода дерева имеет свою структуру и по-разному выдерживает влагу и жару.

А еще нужно учитывать в какой местности вы собираетесь возводить дачу. Если в регионах, где довольно суровые зимы, то использовать нужно сосну, а если в теплых местах, то можно березу или другие понравившиеся вам материалы.

Если же вы приобрели только что срубленные бревна, то необходимо их обработать специальным раствором, который продлевает жизнь дереву и не дает ему гнить.

Перед началом строительства, нужно очистить участок и поделить его на части: основную, где будет дом, и на сад с огородом.

Если ваш участок расположен на склоне, то нужно учитывать влияние дождевых вод и предварительно прорыть канавы. Дальше следует организовать въезд на участок для удобной доставки стройматериалов, также перед началом строительства нужно его оградить, чтобы избежать проблем с соседями. Не забудьте позаботиться о поставке воды во все строительные части участка, воду нужно использовать очищенную, химически не агрессивную. Это необходимо для долговечности Вашего будущего дома.

Также нужно организовать склад. Все сыпучие стройматериалы (цемент, песок), дерево, минерало-ватные плиты должны быть в закрытом помещении. После решения всех организационных вопросов по разметке территории, хранению материалов, подводу воды, изучению грунта можно приступать к строительству.

Самая важная часть будущего здания – это фундамент, от которого зависит правильность построения других элементов сооружения. Для загородного домика лучше всего использовать ленточный (непрерывный) фундамент глубиной 0,3-0,5 м. Каменный ленточный фундамент выкладывают из булыжного камня, щебня или кирпича.

Фантазируйте, моделируйте и создавайте именно то, что вы хотите, а не то, что вам предложат.

Источник: return false;">http://nadomu.com
Категория: Обустраиваем дачу | Добавил: toma (08.01.2013)

Просмотров: 1422 | Теги: участок, дача, планирование, обустройство дачи, планировка, строительство, Дача своими руками | Рейтинг: 0.0/0