Сад [16]
Удобрения и средства защиты [0]

Главная » Статьи » В саду и на огороде

Страницы: « 1 2 3 4 5

Методы борьбы c кротами, борьба с садовыми кротами, способы борьбы с кротами Как показывает практика, кроты любят селиться на садовых участках, расположенных в поймах рек или недалеко от леса. Огород размером в 6-12 соток по размерам соответствует подземному жилищу одной взрослой особи. Характерные признаки появления кротов: небольшие холмики земли и приподнятая почва. Если Вы обнаружили подобное на своем участке, принимайте меры, и лучше всего сразу же! Иначе маленькие землекопы оккупируют территорию. "Выжить" их будет гораздо сложнее, а о том, какой вред они могут нанести, многие садоводы знают по своему горькому опыту.

Сад | Просмотров: 2035 | Author: Т.И. | Добавил: toma | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

Скарификация (от лат. scarifico — царапать, надрезать) - это механическое нарушение оболочки. Скарификация - это один из методов подготовки семян к посеву, при котором делают поверхностное повреждение твердых оболочек семян для ускорения их прорастания.

Применяют скарификацию большей частью для того, чтобы устранить твёрдость семени трав, а также семян некоторых древесных и кустарниковых пород, имеющих водонепроницаемую оболочку, и для получения полных всходов. Такую операцию нужно делать осторожно, чтобы не повредить зародыш.
Сад | Просмотров: 2850 | Author: Т.И. | Добавил: toma | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

У цветной капусты есть достойный конкурент - это брокколи. Наверное, некоторым любителям овощей название брокколи еще мало о чем говорит, но, попробовав, брокколи многим придется по вкусу.

Название  Брокколи происходит от итальянского слова «брокко», что означает  побег или ветка. Эта капуста щедра на витамины и другие питательные вещества. Брокколи богата солями калия, кальция, фосфора, магния, лития, витаминами, каротином, а также белковыми веществами - холином и метионином, которые помогают избежать накопления холестерина в организме. Эта капуста хорошо зарекомендовала себя и как продукт питания для детей, больных атеросклерозом, различными болезнями желудка и печени.
Огород | Просмотров: 1393 | Author: Тамара | Добавил: toma | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)

Брюссельская капуста была выведена из листовой капусты в начале XIX века в Бельгии. из Бельгии она попала в другие страны. В Россию она попала в середине 19 века, но распространения не получилось из-за суровых климатических условий. Уже позже были выведены более морозоустойчивые сорта.
 За свои отличительные и замечательные вкусовые и питательные качества получила широкое распространение в странах Западной Европы.
 Брюссельская капуста принадлежит к семейству капустных, крестоцветных. Кочанчики образуются в пазухах листьев и имеют размеры 2-5 см, чуть больше грецкого ореха. На одном стебле может находится одновременно до 70 штук, общая масса плодов до 800 г. Стебель в высоту вырастает до 1 метра.
Огород | Просмотров: 2596 | Author: Тамара | Добавил: toma | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

Рассаду помидоров высаживают в открытый грунт в конце мая, тогда, как правило, к этому времени проходит угроза майских заморозков. Очень важно высаживать рассаду когда еще не расцвели цветочные бутоны. Иначе они после пересадки опадут. Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаляют вынося ящики с рассадой на открытый воздух. Закалять постепенно, первый сеанс должен длиться не дольше одного часа.

Сажать помидоры следует там, где до этого не росли другие пасленовые.: помидоры или  картофель.
Огород | Просмотров: 2694 | Author: Тамара | Добавил: toma | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

На днях посмотрела по телевизору ролик, в котором расписывались ужасы, которые ожидают тех, кто имел неосторожность поесть зелёную картошку. В качестве примера привели заболевших от переедания такой картошечкой свиней, которые и выли, и брыкались, и вообще, вели себя абсолютно неадекватно. Отсюда авторы ролика делают вывод, что и нам с вами есть зелёную картошку вредно, опасно и даже смертельно. Так ли это?
Полезные советы | Просмотров: 2534 | Author: Тамара | Добавил: toma | Дата: 24.11.2012 | Комментарии (0)

Собран урожай. Вы завариваете чашечку чая, садитесь в любимое кресло, смотрите на свой участок через оконное стекло… Резко встаёте, переодеваетесь и быстрым шагом идёте во двор. Потому что забыли: подготовиться к заслуженному отдыху следует и огороду!

Приготовления ко сну…
Полезные советы | Просмотров: 1012 | Добавил: toma | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)