Сад [16]

Брокколи
brokkoli
Спаржевая капуста

У цветной капусты есть достойный конкурент - это брокколи. Наверное, некоторым любителям овощей название брокколи еще мало о чем говорит, но, попробовав, брокколи многим придется по вкусу.

Название  Брокколи происходит от итальянского слова «брокко», что означает  побег или ветка. Эта капуста щедра на витамины и другие питательные вещества. Брокколи богата солями калия, кальция, фосфора, магния, лития, витаминами, каротином, а также белковыми веществами - холином и метионином, которые помогают избежать накопления холестерина в организме. Эта капуста хорошо зарекомендовала себя и как продукт питания для детей, больных атеросклерозом, различными болезнями желудка и печени.

Брокколи - однолетнее и неприхотливое растение. Выращивают ее как из рассады, так и посевом семян непосредственно в грунт в два срока, чтобы иметь урожай все лето. На 5 м 2 нужно 1 гр семян. Для получения раннего урожая семена высевают в конце февраля - начале марта. Выращенную в закрытом грунте рассаду высаживают вместе с ранней белокочанной капустой. Головки (соцветия) брокколи начинают созревать в последних числах мая или в начале июня. После срезки основного соцветия через полторы-две недели на побегах появляются новые небольшие соцветия, которые в течение всего лета тоже используют для приготовления различных блюд.Для питания используют не только соцветия, но и нижние побеги. В кулинарии используется так же, как цветная. Для консервирования - непригодна.

Внешне брокколи отличается от цветной капусты тем, что образует неплотную, рассыпчатую зеленую головку и в период выращивания дает много побегов, на которых формируются также неплотные и мелкие соцветия. По вкусовым качествам брокколи близка к цветной капусты, но по питательности и диетической ценности превосходит ее.

Капуста Брокколи прекрасно чувствует себя и растет на суглинистых почвах и на черноземных. Грунт следует перекапывать с осени, перед копанием вносят перегной (3-4 кг на 1 кв. м.). Рассаду этой капусты размещают по схеме 60-70 см. Через 5-6 дней высаженную рассаду осматривают. Погибшие и слабые растения заменяют свежими, здоровыми. Уход за капустой сводится к поливу, прополке, подкормке и рыхлению.

Первую подкормку делают через 15 дней после посадки рассады или через 20 дней после посева семенами.

В 10 л воды разводят 0,5-литровую банку коровяка и 1 чайную ложку мочевины, расходуя по 5 л на 1 м2. Вторую подкормку делают через 12 дней: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки нитроаммофоски, из расчета 6 л на 1 м2.

Через 35 - 55 дней после высадки рассады собирают головки - сначала срезают центральную, потом в пазухах листьев появляются боковые на длинных спаржевых побегах, которые также используются для еды. Поздней осенью - в начале зимы брокколи можно доращивать в парнике, траншее, подвале подобно цветной капусте. Вес центральной головки от 60 до 600 гр, а вместе с боковыми побегами - от 100 до 1000 гр. Урожайность брокколи - 2 - 2,5 кг/м2.

Через 70-115 дней после посева образуются большие головки зеленого цвета весом до 500-700 м. Брокколи необходимо убирать вовремя, пока  головки еще нежные. Лучше срезать их рано утром при росе. В этом случае они долго не вянут.

Можно получить семена и на приусадебном участке. Для этого оставляют 2-3 растения, они зацветут и дадут семена. Когда семена достигнут молочно-восковой спелости, необходимо отламывать расцветшие побеги, которые появляются из пазух листьев нижних ярусов. Через 35-40 дней в фазе восковой спелости растения подкапывают или срезают, чтобы дать возможность созреть семени.

Для выращивания брокколи необходимы не только  плодородная почва, но  и щедрые поливы. Еще она не выдерживает летней жары и низкой относительной влажности воздуха.

В кулинарии из брокколи готовят салаты, супы, котлеты, запекают капусту-брокколи  в сметане, отваривают и обжаривают в сухарях. Кто пробовал эти блюда - всем они нравятся.

Категория: Огород | Добавил: toma (27.01.2013) | Автор: Тамара

Просмотров: 1410 | Теги: советы, Капуста, участок, дкача, выращивание, brokkoli, Брокколи. Спаржевая капуста, Огород | Рейтинг: 5.0/1